Однажды в Коложском парке я координировала свадьбу. Торжество уже набрало свои обороты, молодожены беззаботно наслаждались фотосессией с оператором и фотографом, гости были заняты организованным мной фуршетом, а я просто была рядом на случай, если понадобится помощь. В это время мимо меня по дорожке активно жестикулируя и раздраженно разговаривая прошли жених с невестой с другой свадьбы. По их отчаянному виду было понятно, что они пытаются решить какие внезапно возникнувшие организационные проблемы. А еще было понятно, что настроение у молодых испорчено напрочь и помощи ждать неоткуда. Ни красивое платье, ни роскошный кортеж, ни веселая компания молодежи не могла исправить положение. Помочь мог только профессионал, которого рядом не оказалось. В этот момент они наверняка пожалели, что не заказали услугу свадебного координатора, но было уже поздно. От повторения истории не застрахована ни одна свадьба. Так нужен ли Вам свадебный координатор? Сегодня выясним.

Возьмите лист бумаги и карандаш и пройдите мой тест, который даст Вам ответ на вопрос от которого зависит успех Вашей свадьбы – можете ли Вы обойтись без свадебного координатора на собственной свадьбе?

  1. Если у Вас будет тихая роспись в кругу самых близких и скромный ужин без ведущего и артистов, ставьте минус. Если Вы планируете полноценную свадьбу, с гостями, банкетом, торжественной регистраций и фотосессией, ставим «+»
  2. Сможете ли Вы самостоятельно составить свадебное меню, правильно рассчитать количество алкоголя, фруктов и сладостей, так чтобы не переплатить заведению, и чтобы не было стыдно перед гостями за пустые столы? Помощь не нужна, ставьте «-«, без профессиональной поддержки не обойтись? Ставьте «+»
  3. Есть ли в Вашем окружении человек или люди, которые проконтролируют приезд визажиста, парикмахера, фотографа, ведущего и всех, у кого вы заказали услуги к своей свадьбе. И в случае форс-мажора, смогут ли Ваши помощники не просто сообщить Вам, что Ваш визажист не приедет, а решить эту проблему? То есть быстро и оперативно найти замену любому подрядчику на Вашей свадьбе? Если помощь профессионала Вам не нужна ставим «-«, если нужна «+»
  4. Планируете ли Вы выездную регистрацию? Если нет, ставим «-«, если планируете ставите «+»
  5. Вопрос для тех, кто планирует выездную регистрацию. Есть ли у Вас помощник, который проконтролирует приезд регистратора, музыкантов, декораторов. Проверит соответствие декора тому, что Вы заказали, встретит и рассадит Ваших гостей, подскажет, как и после каких слов появляется невеста, даст отмашку музыкантам в начале церемонии, раздаст гостям лепестки и организует фуршет после росписи? Справитесь сами – смело ставьте «-«, сомневаетесь ставьте «+»
  6. Как Вы думаете может ли на Вашей свадьбе произойти что-нибудь из того, что я перечислю: Испачкалось платье, разошлась молния, натерли туфли, сломался каблук, разболелась голова, живот, заблудились иногородние гости, сломалась машина, уронили свадебный торт… и это самые безобидные и незначительные проблемки. Если Вы уверены, что ничего такого с Вами и Вашими гостями не произойдет, ставьте «-«. Если не можете дать 100% гарантии, ставим «+».
  7. Ответили «+» на предыдущий вопрос: Тогда этот вопрос для Вас: Есть ли у Вас или Вашего помощника решение на случай всех вышеперечисленных проблем – чемодан со всевозможными лекарствами средствами, запасными и просто необходимыми мелочами? Нет такого чемодана? Не согласна свидетельница в красивом платье его за собой везде носить? Ставим «+», если думаете иначе ставьте «-«
  8. Готовы ли Вы в свадебном платье резать торт и делить его между всеми гостями. Или может быть Ваша свидетельница знает, как правильно разделить огромный торт, чтобы всем хватило? Ведь в большинстве гродненских заведений на помощь официантов в этом вопросе рассчитывать не приходится. Справитесь сами – отлично ставьте «-«, сомневаетесь ставьте «+»
  9. Готовы ли Вы взвалить на родителей и друзей все заботы этого дня? Не позволяя им расслабиться ни на минуту. Согласны ли Вы, чтобы Ваша мама была не почетным гостей на вашей регистрации, а организатором, который рассаживает гостей, поправляет декор, прячет провода, раздает лепестки и убирает мусор после фуршета. А ваша свидетельница развлекает гостей, пока вы фотографируетесь, бегает на кухню, чтобы узнать вовремя ли подадут горячее, весь день отвечает на телефонные звонки подрядчиков и вообще работает на Вашей свадьбе по профессии, которую она не знает? Вы не хотите, чтобы Ваши близкие и родные отдохнули на Вашей свадьбе – ставите «-«, если нет, ставите «+».
  10. Даже если Вы очень старательно готовились к своей свадьбе, и родственники и друзья готовы Вам помогать, в день свадьбы могут возникнуть ситуации, о которых Вы просто не знаете. И то, что для профессионального координатора – не проблема, может стать неразрешимым для вашей свидетельницы или мамы. Если все пойдет не по плану, сильно ли Вы расстроитесь, что Ваша свадьба не удалась? Нет – «минус», расстроитесь – «плюс».

Ну, что же, давайте подведем итог нашего теста. Посмотрите на свои ответы. Скорее всего «плюсов» больше. И вы уже не думаете, что координатора на свадьбе может и не быть или его можно заменить сестрой, мамой или свидетельницей. Что касается стоимости услуг координатора, то будьте уверены ценность его работы, куда выше тех денег, которые вы на него потратите. Но только при условии, что рядом с вами в этот день будет настоящий профессионал. Я настолько сработана со многими ведущими, фотографами, музыкантами, что уже только жеста или взгляда достаточно, чтобы понять, что нужно сделать музыку тише, свет ярче или уточнить готовность артистов.

Если какие-то вопросы или сомнения у Вас еще остались, просто позвоните мне по телефону +375(29)5822228. Я готова дать Вам бесплатную консультацию, после которой Вы примете для себя окончательное решение в ответе на вопрос – Так нужен ли Вам свадебный координатор Светлана Мишина.